Армянский банкет

Армянские банкеты все еще бережно хранят традиции народа. Конечно, современные Армянский банкет не могжет конкурировать по колориту с кавказскими пирами прошлых лет, но, тем не менее, и сегодня можно найти места, где обычаи соблюдаются неукоснительно. Например, в аутентичной армянской деревне не принято трапезничать «наедине» со своей семьей. Особенно это актуально, если хозяйка приготовила что-то вкусненькое, нужно обязательно позвать друзей, знакомых или даже случайных прохожих. Настоящая армянка всегда ставит на стол еще один дополнительный прибор «для неожиданного гостя». Но это – далеко не единственная особенность кавказского застолья.

Армянский банкет и рассадка гостей на мероприятие

За столом рассаживаются в строго регламентированной последовательности. Во главе должен быть отец семейства, напротив – его жена, по обеим сторонам от него – старшие родственники, после – сыновья и дочери, зятья и невестки. Далее, независимо от того, идет застолье в кругу самых близких или банкетном зале на 15 человек, все рассаживаются по старшинству. Для подростков и детей, как правило, накрывают отдельный стол.
Армянский банкетАрмянский банкет

Армянский банкет: Застольные речи

Мероприятие открывает самый старший в семействе. От него исходит вступительная речь, слова о том, по какому поводу собрались приглашенные. После он определяет, кто будет тамадой – то есть, ведущим торжества, который должен взять на себя все организационные вопросы и руководящие функции. Он контролирует не только подачу блюд и очередность тостов. Вставать из-за стола без разрешения тамады запрещено. Особенно если человек собрался на перекур - в Армении считается аморальным, если молодой человек курит в присутствии тех, кто старше его по возрасту. Второй тост произносится уже назначенным тамадой. И далее поочередно от гостей исходит целая вереница теплых и мудрых слов, поочередно поднимаются бокалы за здоровье каждого присутствующего. Особенным тостом становятся традиционные слова веры в то, что честь народа останется незапятнанной, столы – полными, а корысть сменится добродетелью. Обязательно пьют за мирное небо над головой и богатый хлебосольный дом. «Чокаются» бокалами тоже по регламенту. Недопустимо, чтобы бокал младшего по возрасту или статусу был выше чем у старшего. Сам процесс считается символом единения, дружбы и взаимного уважения, и каждый стремится, чтобы его бокал был чуточку ниже, чем у остальных.
Армянский банкетАрмянский банкет

Армянский банкет: Меню застолья

Праздничный стол должен быть изобильным. Можно даже пожертвовать красивыми банкетными залами, но вот отказаться от богатой трапезы никак нельзя. Важно, чтобы угощений было много, чтобы каждый мог похвалить кулинарное мастерство хозяйки и гостеприимность хозяина. В одной из поговорок говорится, что на столе должно быть даже «сорочье молоко». Важный атрибут застолья – алкоголь. В былые времена было принято пить с утра натощак 20 грамм водки, считалось, что это помогает наладить работу пищеварительного тракта. Сейчас этой традиции уже не придерживаются. Но вот вино по-прежнему считается живительным богоданным напитком и его обязательно подают к столу. Пьют и едят обильно, но пьяных нет, считается, что если мужчина опьянел, значит, он слаб, и это позор для его семьи.
Армянский банкетАрмянский банкет

Гостинцы

Когда застолье подходит к концу, хозяйка передает угощения тем, кто по какой-либо причине не смог прийти в гости. Кроме того, принято собирать гостинец в самом начале торжества (чтобы никто не подумал, что это объедки), и передавать в семьи бедняков или пожилых одиноких людей. Если в семье армянина выходит ситуация, в которой наступило чудесное спасение от опасности, говорят, что это произошло именно потому, что ранее было совершено такое богоугодное дело. Армянский банкет

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!