Экзотический банкет

Оливье, пюре и мясная нарезка – это, безусловно, вкусно, но так банально. А что если разнообразить праздничный стол и привнести в свадебный банкет элементы экзотики? Что бы организовать Экзотический банкет достаточно всего лишь заказать шеф-повару пару-тройку национальных блюд разных стран мира. И даже если на празднике будут традиционные котлеты и винегрет, торжество все равно запомнится гостям как необычное.

Экзотический банкет: Польское кулинарное чудо

Знаете ли вы, что такое бигос? Это блюдо польской кухни – микс из самых разных продуктов. Чего здесь только нет! Рай для мясоедов: тут есть свинина, карбонад, баранина, курица, колбаса. Не обойтись и без овощей. Нужна капуста (как свежая, так и квашеная), помидоры, грибы, также никак не обойтись без лука. Все это великолепие дополняется сливочным маслом, коньяком или красным вином, сливовым джемом и долго-долго тушится. Готовят такое лакомство целых 3 дня, причем периодически убирая в холодильник. Если такое яство появится на праздничном столе, удивление и восхищение гостей гарантированы.

Экзотический банкетЭкзотический банкет

Немецкий пирог-дерево

Баумкухен – именно такое название носит необычный десерт родом из Германии. Этот рождественский пирог выглядит очень эффектно, он напоминает спил дерева с годовыми кольцами. Для приготовления не нужны какие-то экзотические продукты, для приготовления нужно:

  • 4 яйца;
  • 1 стакан сахара;
  • 125 г сливочного масла;
  • 65 г крахмала;
  • 65 г муки;
  • 1 пакет разрыхлителя;
  • 1 пакет ванилина;
  • 1 щепотка соли.

Для крема:

  • 1 стакан повидла;
  • 60 г шоколада;
  • 1 ст.л. молока.

Замешивается тесто, как на бисквит (желтки взбиваются отдельно от белков). На застеленный пергаментом противень выкладывается тесто (около 6 столовых ложек), выпекается около 15 минут при температуре 220 градусов Цельсия. Готовый корж осторожно, пока он горячий и гибкий, покрывается повидлом и сворачивается в трубочку. Для максимального удобства рекомендуется использовать скалку или, например, картонный тубус от пергаментной бумаги. Выпекается следующий корж и по той же технологии и присоединяется к первому рулетику, необходимо соединить 2 шва. Так слой за слоем наращивается толщина «колец» пирога-дерева.
Из шоколада и молока делается помадка (растопить в микроволновке), готовый пирог покрывается этой смесью. Осталось лишь разрезать его на 2 части и отправить в холодильник. Обратите внимание: чем небрежнее будет собран и покрыт помадкой пирог, тем больше он будет похож на настоящий ствол дерева. Такой пень станет очень ярким украшением вашего банкета. Приятного аппетита!

Экзотический банкетЭкзотический банкет

Экзотический банкет: Тайская кухня в русском самоваре

Жители Таиланда обожают разнообразные супы и с удовольствием подают их к праздничному столу. Одно из самых интересных тайских первых блюд – том ян гун, который готовят… в самоваре. Конечно, по внешнему виду сосуд отличается от того, к которому привыкли к России, но очень похож. В таком «самоваре» варят суп, а есть его можно прямо из этой кастрюльки – гостям просто раздают ложки. Вкус том ян гуна весьма пикантный, в состав входят креветки, тайский соус, пряности. Гурманы и эстеты не обойдут стороной такие кулинарные изыски.

Экзотический банкетЭкзотический банкет

В традиционной кухне каждого народа можно найти уникальные лакомства, которые станут достойным украшением вашего стола. Не бойтесь экспериментировать! Если к столу будут поданы необычные блюда, праздник даже в недорогом банкетном зале становится роскошным. Кроме того, в соответствии со всеми поверьями, в вашу будущую семейную жизнь привносятся нотки оригинальности, и этот «изюм» укрепляет ваш союз еще больше. Нескучной вам свадьбы и счастливого брака!


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!