Банкет или фуршет – что выбрать

Выбирая форму проведения банкета, многие ориентируются на стоимость, название и веяния моды. Однако далеко не все понимают, чем же именно отличается банкет фуршет от, скажем, стандартного банкета, помимо обслуживания.

Чем отличается банкет от фуршета?

банкет или фуршет

Во-первых, банкеты в Москве чаще всего устраивают с огромным количеством блюд и закусок, которые при интересной шоу-программе и правильно проведенной организации остаются на столах. В этом плане фуршет несколько удобнее, поскольку при общем равноценном количестве блюд он предлагает большее их разнообразие. Так меню стандартного фуршета предполагает наличие от трех до пяти горячих блюд, салатов и десертов, а также около десяти разнообразных закусок. Меню для банкета намного скромнее: не более трех блюд каждого вида.
Во-вторых, эти мероприятия отличаются временем проведения. Стандартная организация банкетов предусматривает длительное мероприятие с обширной программой, а фуршет, как правило, длится не более 3-4 часов. За это время гости успевают устать, поскольку все время находятся в движении.
Ну и конечно же, общение. Фуршет устраивают для легкого общения с друзьями, родственниками или коллегами. А вот банкет в ресторане больше соответствует пышному празднованию важного события. В этом случае в числе приглашенных могут быть люди средних лет, которым сложно стоять длительное время. Необходимо будет предусмотреть не только развлекательную программу, но и ряд других организационных моментов, которые не являются обязательными для фуршета: стоянка для авто, время завершения мероприятия, комната для отдыха и прочее.
Специалисты по организации мероприятий рекомендуют выбирать стандартный банкет только в том случае, если намечается действительно масштабная вечеринка. А для всех остальных поводов можно ограничиться и фуршетом.


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!