Банкетные и свадебные традиции стран мира

Несмотря на то, что современный мир диктует свои правила, свадебные обряды и традиции всегда будут актуальны ввиду своей уникальности. Праздник – то самое событие, побывав на котором понимаешь, что из себя представляет тот или иной народ. И это, надо заметить, совершенно неудивительно: где ещё люди могут расслабиться и проявить себя? Многие возлюбленные, собирающиеся скрепить себя узами брака, организуя свадебный банкет, нередко обращаются к свадебным обычаям других стран. Такое смелое заимствование не только удивит гостей, но и выделит торжество из ряда других.

Другой взгляд: гости, банкет, традиции

Большинство людей не придают особого значения географии: свадьба – это всегда белое платье, фигурки возлюбленных на торте и великое множество родственников с обеих сторон. Но банкет традиции и такие привычные нам наряды виновников торжества далеко не всегда отвечают эталонам с картинки.

свадебные традиции

Огромное количество правил диктует нам античная культура: отсюда, например, и пошло отпугивание злого ревнивого духа, что желает разрушить счастье влюблённых. Почти в каждой стране принято приглашать на мероприятие подружек невесты и шаферов – одеться они должны так же празднично, как и будущие муж с женой. Это должно запутать и отпугнуть мистического врага.

Свадебное белое платье символизирует не только целомудрие, но и процветание – представительницы совершенно разных народов неукоснительно следуют этой необычной праздничной моде. Крепко связывает свадебные традиции в России с другими и изобилие: центром огромного торжественного стола всегда являлся, и будет являться пирог или торт.

Праздничная экзотика плюс интересные свадебные традиции

В поисках интересных свадебных традиций стоит объездить не один материк: тут вам и традиционный банкет, и необычные современные свадебные традиции.

Германия

Случайным гостям может показаться, что торжество брака в Германии целиком и полностью ориентировано на голодающих и недоедающих – ещё бы! Еду здесь не только можно, а нужно уносить с собой. Приглашённым, готовым продолжать набивать свои желудки далеко за пределами банкета, даже выдают для этой цели специальные салфетки и носовые платки. Друзья невесты имеют неплохой шанс полакомиться и накануне события – правда, перед вечерним чаем со сладостями им придётся хорошенько поработать, разбивая посуду перед домом виновницы торжества. Говорят, что осколки принесут ей удачу в браке.

свадебные традиции

Китай

Недаром говорят, что Китай – совершенно другой мир. Тут и платье у будущей жены должно быть красным (этот цвет приносит удачу и поддерживает любовь), да и все остальные атрибуты свадьбы советуют приобретать ярких, насыщенных оттенков. Кубки с вином, которое пьётся возлюбленными, заранее связывают тесьмой того же, главенствующего на торжестве цвета.

свадебные традиции

Кавказ

О том, что же из себя представляют свадебные традиции Кавказа, можно говорить бесконечно. Многие обычаи нашей страны (конечно, не такие сугубо религиозные, как табу на банкет в пост) взяты именно у кавказцев. Многообразие приглашённых и длительность торжества в этой стране играют особую роль.

свадебные традиции


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!