Фотосъемка ресторана: как сделать фото, которые приведут клиентов?

Интерьерная фотосъемка ресторана, кафе или банкетного зала – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Умелый фотограф создаст снимки, на которых даже стандартная столовая поражает богатым убранством. А некомпетентный специалист легко испортит самый роскошный вид. И даже если вы готовы не поскупиться на профессиональную фотосъемку, это решение – далеко не гарант качества. Как сделать кадры, которые отобразят сильные стороны интерьера и привлекут внимание клиентов?

Профессионализм и точка

Обращайте внимание на портфолио фотографа. Если вы видите прекрасные портреты и восхитительные пейзажи, но в арсенале совсем нет интерьеров, не торопитесь с решением. Интерьерная фотосъемка требует знания особых нюансов и тонкостей, которые, как правило, приходят с опытом. Приглашайте специалиста, который может наглядно продемонстрировать свое мастерство. А если вы планируете делать фото самостоятельно, стоит задуматься: выгодно ли вам это решение? Сколько потенциальных клиентов могут пройти мимо просто потому, что фото не передает всей красоты залов? И как долго будут приводить к вам посетителей снимки, на которые вы потратитесь всего лишь 1 раз?
фотосъемка ресторанафотосъемка ресторана

Фотосъемка ресторана - грамотно сформулированное техническое задание

«Профессионально, красиво, ярко» - этих определений катастрофически мало, чтобы фотограф точно понял стоящую перед ним задачу. Избегайте недопонимания. Стоит обратить внимание на ряд ключевых моментов:
  • Разные планы съемки. Вам нужен общий план или интересуют фото деталей? Крупно, когда детали захватывают почти весь кадр, или издалека, когда видна вся площадка? Если нужен только общий и средний план, можно сделать всего лишь несколько кадров. А если нужны детали, счет идет на десятки снимков. Естественно, это не может не отражаться на стоимости.
  • Разные условия съемки. Ключевую роль играет освещение. Дневное, искусственное или привозное? Быть может, вам нужен определенный вид из окна? Или фото должно отображать красоту имеющихся в интерьере световых инсталляций? Тогда требуется учитывать время суток. Обязательно обговорите эти нюансы.
  • Разные цели съемки. Публикации в интернете или печать в журнале: это играет немаловажную роль. Например, фото для сайта можно сделать без штатива, что сократит время, а значит, и стоимость съемки.
фотосъемка ресторанафотосъемка ресторана

Требования к фото для размещения на сайте IQ Банкет

Чтобы получить максимальный результат от сотрудничества, следует предоставить качественные фото. Обратите внимание на ряд технических моментов:
  • минимальное разрешение 1280х720;
  • максимальный размер фото 13 МБ;
  • форматы JPG, JPEG и PNG;
  • желательна альбомная ориентация 16*9;
  • отказ от пересылки фото в мессенджерах, которые сжимают изображения.
На фото не должно быть людей, а отдельные кадры цветов, бокалов и блюд также абсолютно неуместны. Желательно, чтобы снимки отображали несколько вариантов банкетной рассадки. Столы должны быть сервированы, но лучше без еды и напитков.
Грамотная фотосъемка ресторана - залог успеха!
Используйте по максимуму имеющиеся возможности, продемонстрируйте в кадре все преимущества пространства. Ресторан для свадьбы находится за городом? Приложите обзорные фото зеленой зоны, площадок для отдыха и выездной регистрации. Зал оснащен сценой? Покажите это, не забыв о танцполе, музыкальной аппаратуре и светотехнике. Есть детская комната, летняя веранда, территория для прогулок, бильярд? Продемонстрируйте это! фотосъемка ресторана Чем точнее вы сформулируете техническое задание фотографу, тем лучше будет конечный результат. Не стоит следовать принципу «заказать 50 фото, выбрать из них 10 лучших». Так вы теряете и время, и деньги, и качество. Специалист все равно сделает десятки кадров, доверьтесь ему, закажите 10-15 изображений, но безупречных. Такие фото не останутся незамеченными, и ваши потенциальные клиенты просто не смогут пройти мимо.

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!