Лукашенко запретил банкеты

Лукашенко запретил банкеты владельцам усадеб

Владельцам усадеб Лукашенко запретил банкеты. Соответствующий проект указа Лукашенко опубликован на официальном сайте Минспорта и туризма. Документ вызвал небывалый ажиотаж. На территории Республики Беларусь действует указ, согласно которому владельцы агроусадеб имеют льготы до 2021 года. Однако теперь действие льгот может оказаться призрачным. Хозяевам усадеб хотят запретить проводить свадебные банкеты, дни рождения, поминальные трапезы. Также вводится ограничение на численность экскурсионных групп: одновременно на территории усадьбы может находиться не более 20 гостей.

Лукашенко запретил банкетыЛукашенко запретил банкеты

Лучше спортом заниматься...

Как и прежде, разрешается проведение спортивно-массовых мероприятий, культурных фестивалей. Можно предоставлять гостям услуги по питанию, в том числе разрешена продажа продуктов собственного производства. Но для проведения праздничных банкетов необходимо отказаться от льгот и зарегистрироваться как предприниматель.

Денег нет, но вы держитесь

Большинство владельцев агроусадеб восприняли новость негативно. По словам Анатолия Ганца(один из хозяев усадьбы в Минском районе), если указ вступит в силу, то без работы останется около 4 тысяч человек. Некоторые хозяева говорят о том, что реформа сведет на нет доверие граждан к государству. Валерия Клицунова, глава общественной организации «Отдых в деревне» утверждает, что массовые мероприятия – единственная возможность вернуть большие кредиты, взятые на создание усадеб.

Лукашенко запретил банкетыЛукашенко запретил банкеты

Хватит гулять, пора картошку сажать!

По словам директора департамента Минспорта и туризма Елены Перминовой, нововведение встречают с благодарностью. Она оперирует тем, что местное население не в восторге от постоянных праздников, а благодаря указу массовые загулы прекратятся.


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!