Молекулярная кухня

Молекулярная кухня — чай из говядины, икра из граната и малиновый воздух. Термин «молекулярная гастрономия» появился всего 50 лет назад и далеко не сразу получил широкое распространение. Для многих и сегодня необычные блюда остаются чем-то не просто несъедобным, но и совершенно непонятным. Однако блюда могут стать деликатесом на вашем свадебном банкете. Можно устроить настоящее гастрономическое шоу, которое удивит всех гостей – маленьких и взрослых.
Молекулярная кухняМолекулярная кухня

Молекулярная кухня - как готовят блюда?

Повара, способные приготовить томатный суп, который поместится в чайную ложку, должны на высоком уровне разбираться в химии, физике, уметь обращаться со сложной техникой и веществами. Кстати, не стоит переживать, что лакомства несъедобны или могут навредить организму. Они готовятся из натуральных продуктов и совершенно безвредны. Чтобы сделать необычные угощения используют следующие техники:

Замораживание

Замораживание с помощью жидкого азота. Вещество имеет температуру 196 градусов ниже нуля, благодаря чему замораживает продукты за считанные секунды, сохраняя все полезные свойства.

Эмульсификация.

Вспомните вкуснейшую пенку из фруктовых соков. В меню молекулярного ресторана вы найдете нечто подобное. Но сделают ее из рыбы, мяса, хлеба и сыра. Чтобы получить эмульсию используют соевый лецитин. Молекулярная кухня

Вакуумизация.

Этот процесс представляет собой приготовление продуктов на водяной бане при температуре не выше 60 градусов. На одно блюдо может уйти несколько суток.

Желатинизация.

Казалось бы, чего в этом необычного? В том, что желе делают из непривычных для этого продуктов. Например, вам могут подать спагетти из апельсина или яйцо из персика. Иногда эту технику используют для создания необычной икры.

Центрифуга.

С помощью этого приспособления в течение нескольких минут из помидора или другого овоща или фрукта можно сделать ароматную пену. Правда, необычно?
Молекулярная кухняМолекулярная кухня
Молекулярная кухня — самые необычные блюда
Одним из распространенных лакомств является томатный суп в виде спагетти. Глядя на это блюдо невозможно догадаться, что на самом деле перед тобой. Однако его стоит попробовать, чтобы почувствовать вкус свежих помидоров, базилика, лука-порея. Это съедобно и, говорят, даже очень вкусно. Мороженое-пирог вряд ли станет главным угощением на Дне рождения, поскольку в него невозможно будет вставить свечи. Однако, такое блюдо точно придется по душе вашим гостям. Его вид абсолютно не соответствует вкусу. Мороженое, оказавшись во рту, превращается в настоящий пирог. Попробуйте! Винегрет в виде пены – еще одно необычное блюдо из множества лакомств молекулярной кухни. Свекла в виде желе, овощи-пена и заправка-эмульсия – главные ингредиенты салата. Вы получите невероятное удовольствие от этого блюда: не только вкусовое, но и эстетическое. Чай (да-да, тот самый, классический) готовят из говядины, а из самого чая – макароны. Красная икра делается из сока граната, при этом каждая икринка добывается по капле, из пипетки. Стоит ли говорить, что шеф-повара больше напоминают алхимиков.
Молекулярная кухняМолекулярная кухня
Быть или не быть, вот в чём вопрос...
Это далеко не все чудеса, которые используют мастера молекулярной кухни. Они настоящие волшебники, способные поразить даже взыскательных гурманов. И если сейчас очень популярны банкетные залы со своим алкоголем, то наверняка в ближайшие 100 лет станут пользоваться спросом рестораны со своими блюдами. Молекулярными. Если вы считаете такого рода эксперименты блажью пресыщенных гурманов, то лучше подбирать рестораны для свадьбы с классической кухней. Но если готовы попробовать такие кулинарные изыски, оставайтесь с нами. Мы будем информировать вас обо всех изменениях в гастрономическом мире.

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!