Пабы и бары

Английский паб и американский бар: в чем разница?

История возникновения и популяризации банкетных залов хранит немало тайн. Но если с кафе и ресторанами все более-менее понятно, то Пабы и бары - питейные заведения покрыты некой призрачной дымкой из домыслов, сплетен и слухов. Но как бы то ни было, очевидно, что без паба нет Британии, это одно из важнейших культурных явлений страны. А без баров, получивших широкую популярность во времена сухого закона, сложно представить Америку. Чем же отличаются заведения?

Пабы и бары: Атмосфера

В Англии вы можете зайти в паб посреди дня, заказать рюмку чего-нибудь горячительного и... углубиться в чтение книги. Здесь царят тишина и спокойствие. В британском питейном заведении можно работать, учиться, устраивать партийные собрания, это настоящая тихая гавань. В Америке за такой атмосферой нужно идти в кофейни. А вот в барах вы рискуете погрязнуть в шумных разговорах и воплях спортивных фанатов, попасть в драку и провести вечер по незапланированному сценарию.
Пабы и барыПабы и бары

Пабы и бары: Интерьер

Здания, в которых размещены пабы, достойны того, чтобы стать пристанищем для шикарных ресторанов для праздника. Старинная архитектура, деревянные балки, традиционный британский камин, мебель из красного дерева – здесь словно замерло время и ощущается «дух веков». Несмотря на то, что заведения отличаются, их объединяют эти ключевые элементы, кроме того, есть еще одна характерная особенность: почти в каждом пабе есть завсегдатай с именем Дейв. Пабы и бары В Америке практически нет баров, открытых ранее 20 века. Есть заведения с особенным, старинным духом, но их, в отличие от Англии, очень мало. Американские бары, как правило, оформлены на современный лад. А если постараться, можно найти площадки родом из 30-х годов, сохранивших свой особый флер, и романтику, описанную на страницах романа Фицджеральда «Великий Гэтсби». Здесь в моде джаз и сухой закон. Давайте пить и веселиться тайком! Пабы и бары

Название

Английские питейные заведения отличаются необычными вывесками. Например, «Свинья и свист» - название не кричит о том, что здесь можно отдохнуть. Бары США напротив, имеют очень четкое и характерное название. «Пивная Джека», «Таверна Майкла» или даже просто лаконичное «Бар». Минимум фантазии и максимум реальности.

Атрибуты

В американских барах, как правило, внимание посетителей приковано к экрану, на котором транслируются спортивные матчи. В Британии другая культура. Здесь невозможно представить заведение без игрового автомата. Аппарат называется фруктовой машиной, ведь на барабанах изображены бананы, апельсины, яблоки и т.д. Правильная комбинация – и вы в выигрыше!
Пабы и барыПабы и бары
Возраст
Молодежь Англии смело штурмует пабы, и на входе их практически никто не останавливает. Здесь можно пить, начиная с 18 лет. А с 16 можно употреблять вино, сидр и пиво, но только если рядом есть кто-то из родственников. Еще одна интересная особенность: в заведения можно приходить с детьми. Во многих пабах даже есть детская комната. В США в этом отношении гораздо более строгие правила. Если вам меньше 21-го года, крепкие бритоголовые парни на входе укажут вам на выход. И даже если вам 65 лет, вас могут попросить показать документ, удостоверяющий личность.
Пабы и барыПабы и бары
График
В Соединенном Королевстве суровый режим потребления спиртных напитков. До 2005 года все заведения закрывались в 23.00, при чем это правило действовало независимо от того, праздничный это или будний день. На сегодняшний день пабы работают после 23.00, если обладают лицензией, но на практике, отдохнуть за кружкой пива после полуночи довольно проблематично. В Америке все не так. Вы можете зайти в бар с банкетным залом в любое время дня и ночи и гулять там от заката до рассвета.

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!