Пивные вечеринки и их корни: история российского пивоварения

Один из весьма популярных видов банкета в наши дни – пивные вечеринки. Но мало кто знает о том, как пенный напиток завоевал популярность в России. Конечно, в дохристианской Руси существовали свои, особые рецепты, но, как говорили иностранцы, было пиво «вкусным, но мутным». Напиток, известный нам, сваренный по европейским стандартам, появилось при Петре Первом. Из Европы по стране распространился сладковатый аромат солода и чуть горьковатый запах хмеля.

Пивные вечеринки морякам, и пациентам

Петр Первый был убежден в том, что напиток янтарного цвета обладает целебными свойствами. А потому вместе со строительством Петербурга был издан указ о возведении завода для варения пива и погребов для его хранения (на 6 тысяч бочек). Напиток поставляли на флот и в госпитали. Масштабное производство началось при Екатерине Второй. «Первенцем» индустрии стал пивоваренный завод, известный сейчас как завод имени Степана Разина. Основателем его стал Абрахам Фридрих Крон, главный пекарь Её Величества. В 1818 году Крон стал официальным поставщиком пива для императрицы. После революции было принято постановление о производстве пива для населения. Самый известный в стране пивоваренный завод получил имя не известного прежде Степана Разина.
Пивные вечеринкиПивные вечеринки

Хитрый коммерсант или сила бренда

Еще одной важной фигурой на рынке был кировский завод «Вятич». Его появление было связано с тем, что в 1903 году в Вятку прибыл сам держатель марки «Баварское пиво» - Карл-Август Отто Шнейдер. Прозорливый предприниматель, дабы ослабить позиции конкурирующих фирм, основал завод по производству бутылок. Их изготавливали особым образом, с названием завода-изготовителя и именем владельца. Сдавать такую тару другим пивоварам было просто невозможно, и такой партизанский маркетинг сработал «на ура». Спустя всего 9 лет с момента основания завода Шнейдер стал официальным поставщиком Императорского двора. Кроме того, его пиво поставлялось герцогу Саксен-Мейнингенскому. Напиток был известен и в Германии, и в Дании, и во Франции. Цена бутылки в России варьировала от 4 до 8,5 копеек. Напиток был доступен не для всех, и аналог современных банкетных залов со своим алкоголем мог позволить себе далеко не каждый.
Пивные вечеринкиПивные вечеринки

Вейнер: человек и напиток

Наряду с Петербургом и Вяткой, пивоварение развивалось в Астрахани. Здесь за дело взялись переселяющиеся из Германии немцы. Основателем астраханского пивоварения стал Геллерт, аптекарь, который устроил мини-производство в собственном доме. После его смерти руководство перешло к его земляку по фамилии Вейнер. Пиво Вейнера пользовалось большим спросом и продавалось повсеместно, во всех уголках необъятной страны. После 1917 года производство было варварски уничтожено, а полуразрушенный завод стал называться «Победой». В наши дни его знают под брендом пивобезалкогольный комбинат «Астраханский». Там выпускают различные сорта пива, в том числе и небезызвестный «Вейнер».
Пивные вечеринкиПивные вечеринки

Как пиво подарило ставропольцам газ

Яркой фигурой в истории отечественного пивоварения выступил Антон Груби. В 1888 году он приступил к строительству Ставропольского пивного завода, и спустя год уже запустил производство. А через 10 лет случилось по-настоящему грандиозное событие. В поисках артезианской воды при бурении скважины начал выделяться газ. Вещество горело, а лабораторные исследования показали, что это практически чистый метан. Так вместе с пивом Ставрополь увидел газ, который стали использовать и как топливо на заводе, и как источник энергии в системе центрального водяного отопления. Заодно газ подключили к кухонной плите в доме Антона Осиповича. Открытие месторождения метана было очень ценным и значимым.
Пивные вечеринкиПивные вечеринки
Резюмируя, стоит сказать, что пивоварение в России так или иначе развивалось под влиянием Европы. Традиции, заложенные здесь еще в 18-19 веке соблюдаются по сей день. Для современных российских компаний также характерно тесное взаимодействие с западными коллегами и привнесение лучших практик в приготовление пенного напитка. И вы всегда можете заказать банкетный зал, устроить по-настоящему яркую пивную вечеринку и быть уверенным в том, что сам Петр Первый и Екатерина Великая наслаждались практически такими же по вкусу напитками.

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!