Пышный банкет Пышный банкет и как его провести — 7 самых грандиозных пиршеств

Пышный банкет и первые упоминания о первых грандиозных застольях уходят вглубь веков. Роскошные банкеты тогда могли продолжаться от несколько дней до 2-3 недель, а гостям подавали огромное количество всевозможных лакомств. Представляем вашему вниманию 7 самых пышных пиршеств в истории, масштабы которых вас удивят.

Пышный банкет или Оргия Нерона в Риме, 64 г. н.э.

Древние римляне известны историкам своей распущенностью и чревоугодием. Они любили устраивать пиршества, которые поражали избытком блюд и размахом развлечений. Однако пышный банкет по описанию Тициана, один из них выделялся среди остальных. Он был устроен Тигеллином в честь императора Нерона и не имеет аналогов в истории. Согласно летописи 5 века, на этом застолье угощали гостей более чем 50 римскими деликатесами. Помимо лакомств гастрономических, были зафиксированы и удовольствия другого характера: настоящая оргия. Пиршество продолжалось не один день, а проходило оно на плоту, специально построенном для этого случая.
Пышный банкетПышный банкет

Свадьба Медичи во Флоренции (Италия), 1600 г.

Праздник в честь бракосочетания Марии Медичи и Генриха IV вряд ли можно сравнить хоть с один из современных торжеств. Многие банкетные залы за городом, конечно, легко вместят 300 гостей, однако такого размаха едва ли удастся достичь. Застолье проводилось во дворце Палаццо Веккьо. Историки говорят, что во время праздника было более 50-и смен блюд. А изюминкой банкета стал молочный шербет, приготовленный по уникальному французскому рецепту.

Поле золотой парчи в Балингеме, 1520 г.

В начале 16 века главы Англии, Франции и империи Габсбургов подписали мирное соглашение о ненападении. В честь этого события устроили карнавал, который продолжался на протяжении 3-х недель. Торжество проходило недалеко от Кале. На нем устраивали поединки среди рыцарей, танцы, а праздничный стол ломился от угощений. Этот банкет зарегистрирован в истории как один из самых щедрых и роскошных.
Пышный банкетПышный банкет

Праздник Фуке, Во-ле-Виконт, 1661 г.

Министр финансов при Людовике XIV, Николя Фуке, как говорят историки, построил невероятную карьеру. Он соорудил самый большой замок во Франции, где и прошел этот головокружительный банкет. Закончился он, правда, для хозяина дома трагично. В результате застолья Фуке был арестован. На торжество в честь открытия замка пригласили более 1000 гостей. Праздничное меню состояло преимущественно из блюд, приготовленных из молочных продуктов. Угощения создавались знаменитым поваром Вателем, который впоследствии покончил с собой. Банкет имел такой размах, что хозяина обвинили в присвоении государственных денег и арестовали. Шикарный замок тоже был изъят у его новоиспеченного владельца. Пышный банкет

Банкет принца-регента в Брайтоне, 1817 г.

Многие сильные мира сего были настоящими обжорами. Этой участи не избежал и Георг IV, принц-регент Англии. Поговаривали, что его живот настолько он был огромным, что просто свисал между колен. Один ужин, который устроил принц, выделялся из остальных пышных застолий. Он проходил в Брайтоне в честь прибытия в Англию русского князя Николая. Шеф поваром банкета стал Мари-Антуана Карема. Для ужина он создал около 130 блюд. Среди угощений были голубиные пироги, седла ягнят. Изюминка банкета – мечеть из марципана. Высота десерта достигала 4 футов в высоту!
Пышный банкетПышный банкет
Самый дорогой ужин ресторанного критика, Париж, 1975 г.
Французский ресторанный критик Крег Клейбор стал победителем телевизионной лотереи и получил бесплатный ужин на две персоны в любом заведении в мире. Для того чтобы потратить свой выигрыш он выбрал известный парижский ресторан Chez Denis. Меню банкета было разработано индивидуально известным шеф-поваром. После посещения ресторана Клейбор раскритиковал заведение в своей колонке, назвав мясо лобстеров резиновым. Газета получила тысячи негативных отзывов от читателей, в том числе от Папы Павла VI. Пышный банкет
Последний обед Франсуа Миттерана, 1995 г.
Этот необычный банкет был устроен после того, как Франсуа Миттеран, один из президентов Франции, узнал о своей неизлечимой болезни. Застолье проходило незадолго до Нового года. По сути, это был новогодний корпоратив в банкетном зале, но меню вряд ли можно сравнить с тем, что подают на стандартных застольях. На праздничном столе отсутствовали тривиальные блюда. Гостям подавали только деликатесы, например, фуа-гру, устрицы, каплунов. Самое необычное блюдо на банкете - мясо садовой овсянки, птицы, которая находится под угрозой вымирания. А каким будет ваш праздничный банкет?

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!