Шампанское на банкетах — традиция или необходимость?

Шампанское на банкетах — первые партии игристого вина импортировались в Россию из Франции. Случилось это в эпоху правления Петра 1. Главным поставщиком была компания «Вдова Клико», чья продукция и в те годы, и по сей день считается символом престижа и безупречного качества. Шампанское могли себе позволить только очень богатые люди, и наслаждаться напитком можно было разве что на королевских банкетах.

Шампанское на банкетах: Франция – главный поставщик

В 1793 году указом Екатерины 2 шампанское и вовсе оказалось под запретом, импорт из Франции был возможен только контрабандным путем. Та же участь настигла игристое вино в период войны с Наполеоном. После окончания войны напиток вновь пробрался на российский рынок, хоть и ввоз его теперь облагался огромными пошлинами. Это явление дало толчок развитию подпольного производства. Местные виноделы, нечистые на руку, научились мастерски подделывать французское шампанское.
шампанское на банкетешампанское на банкете

Крым – колыбель российского виноделия

Политика импортозамещения, желание российских виноделов создать продукт не хуже, а то и лучше французского аналога… и вот начался выпуск отечественного шампанского. Российское производства вина зародилось в Крыму, и первое шампанское, конечно, было создано тут же. Разные источники свидетельствуют в пользу того, что изготавливать его начали впервые в 1799 году в Судаке. В 1846 году вина Судака завоевали серебряную медаль на главной крымской выставке. Виноделы отмечали, что вкус напитков особенно хорош потому, что местный виноград обладает удивительными свойствами. Некоторые вина могут «играть» на протяжении длительного периода времени и выделять углекислоту дольше, чем это принято по стандарту. Об винах Качинской долины с восторгом говорили именитые французские виноделы. Уверенное развитие производства и триумфальное шествие напитка по региону набирало бы все большие масштабы. В конечном итоге, в банкетные залы со своим алкоголем приносили бы шампанское. Но в 1853 году настала Крымская война, и стране было не до виноделия. Напиток оказался на грани исчезновения. шампанское на банкетах

Шампанское на банкетах: феникс из пепла

Крымские вина обязаны своим спасением князю Льву Голицыну. Этот блестяще образованный мужчина вдруг забросил учебу и карьеру, и переехал из Москвы в Крым. У Льва Сергеевича была заветная мечта: сделать шампанское, которое станет достойным конкурентом французскому напитку. Он поехал в Судак, посадили виноградники и начал свои эксперименты. В 1890 году по разработанной им технологии началось производство напитка в промышленных масштабах. Его дебютом стало шампанское Парадизио. Напиток подавали на коронации Николая 2, и его вкус так понравился императору, чтобы было велено дать марке другое имя – шампанское Коронационное. В 1900 году именно это шампанское отправилось на всемирную дегустацию вин. И среди французских марок впервые появилась российская. Шампанское Парадизио или Коронационное завоевало высшую награду Гран-При. Даже французы признали, что напиток хорош. Мечта Голицына сбылась. шампанское на банкете
Через тернии – на каждый праздничный стол
В последующем на судьбу шампанского выпало немало испытаний. Производство прекращали из-за нерентабельности, из-за указов Удельного ведомства, из-за некомпетентности специалистов и ряда прочих внешних факторов. Лишь в 1924 году о напитке вновь заговорили. Была поставлена задача создать шампанское, которое было бы доступно массам. В результате ряда опытов и экспериментов винодел Антон Фролов-Багреев создал систему, которая способствовала ускорению шампанизации напитка. Именно благодаря изобретенному им оборудованию в мире игристых вин началась новая эпоха. Фролов-Багреев стал отцом «советского» шампанского, а без напитка теперь не обходится ни один новогодний корпоратив или свадебный банкет .

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!