Шведский стол на банкете

Самые распространенные способы организации питания на празднике – банкет, коктейль, фуршет, пикник. А в последние годы все большую популярность приобретает новый формат — шведский стол. Такой нетипичный формат угощения гостей чаще всего ассоциируется с приемом пищи в гостиницах. Но и для праздничных банкетов такой вид питания подходит весьма органично, нужно лишь знать некоторые нюансы.

Шведский стол — Специфические особенности

Визуально тип организации питания знаком каждому. В зале, где проходит мероприятие, устанавливают длинные «прилавки», на которых выставляют различные закуски, горячие блюда, различные нарезки, салаты, десерты, напитки. Гости самостоятельно или с помощью официантов могут выбрать то, что им нравится, при этом брать яства можно в том объеме, в котором хочется. Начало трапезы обычно объявляет ведущий торжества. Если речь идет о свадьбе, то первыми к столу подходят молодожены, далее – родители и свидетели, бабушки, дедушки и другие почетные гости. Для максимального удобства используется несколько «прилавков», так никто из приглашенных не будет ждать, удастся избежать столпотворения.
шведский столшведский стол

Преимущества шведского стола

Если вы в поиске недорогих банкетных залов, стоит обратить внимание и на организацию питания. Делая выбор в пользу шведского стола, вы получаете гарантированную экономию средств, при том весьма ощутимую. Дополнительный плюс – нет необходимости беспокоиться о порядке, сервировке и подаче блюд. Нужно только знать, каким будет точное число приглашенных и обеспечить их необходимым количеством посадочных мест. Помимо основных стоек с блюдами, в ресторане для проведения банкетаможно расставить столы с:
  • фруктовыми нарезками;
  • конфетами;
  • канапе;
  • всевозможными кондитерскими изделиями.

Шведский стол — Оформление

Оригинальным решением станут красиво оформленные лакомства разных стран мира. Например, суши можно украсить миниатюрными оригами, а мексиканские закуски – крохотными сомбреро. Шведский стол, при всей своей экономичности, оказывается прекрасным способом проявить массу креативности, неординарности и оригинальности. Если такой формат вам близок, а желание сделать праздник уникальным достаточно сильное, стоит обратить внимание на этот тип банкета. шведский стол

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!