Свадебный торт на банкете

Свадебный торт - немного истории

Свадебный торт — возраст, как и история его происхождения, доподлинно неизвестны. Многие историки говорят, что первые праздничные десерты возникли около 2000 лет назад в Италии. При этом дословный перевод самого слова - «лепешка». Есть и альтернативные версии. Говорят, что в Греции впервые появились пирожки, украшенные витиеватыми узорами и рисунками, а значит именно эту страну стоит считать родиной торта. Кто-то утверждает, что только Восток с его изысканными сладостями мог стать отцом десерта. Но как бы то ни было, ясно одно: в наши дни торт на свадебном банкете – атрибут, без которого торжество практически невозможно.
свадебный банкетсавдебный банкет

Римская империя

В Древнем Риме жених ломал свадебный пирог буквально над головой невесты. Ломти раздавали всем присутствующим, это символизировало, что пара благословляет гостей и делится с ними кусочком своего счастья. Осыпавшиеся на голову невесты крошки жених съедал. Ритуал символизировал подчинение женщины мужчине, передачу ему главенствующую роль в семье. Такие крошки от хлеба назывались «confarreatio», в буквальном переводе звучит как «съедая вместе». С течением времени «confarreatio» превратились во всем известное конфетти.

Свадебный торт в Англии

В Туманном Альбионе эпохи Средневековья свадебный торт можно назвать, скорее, грудой булочек. Поцелуи над такой бесформенной горкой символизировали счастливую жизнь. Однажды один французский повар, удивленный тому, что обрядовые пироги выглядят не очень эстетично, сложил их в изящный торт. Хаотичная гора пирожков превратилась в красивую пирамиду под названием крокембуш. В наши дни крокембуш особенно популярен у французов. С 17-го века европейские свадебные банкетные залы украшали сразу 2 праздничных десерта – торт невесты и торт жениха. Основная разница между ними заключалась в том, что в торте невесты запекали специальное стеклянное кольцо. Верили, что девушка, нашедшая в своем куске пирога такой сюрприз, вскоре встретит своего суженого и выйдет замуж. свадебный торт

Древняя Русь

Свадебные караваи имели в Древней Руси особо ритуальное значение. Интересен сам процесс приготовления пирога. Изготовление теста называлось расчиненьем и поручалось только замужней женщине, счастливой в браке. Разрезать пирог должен был ребенок, а раздавать нарезанные куски гостям – сват. Все это красивое действо сопровождалось распеванием особых ритуальных песен.
Свадебный тортсвадебный торт
Резюме
Независимо от того, кто и где изобрел праздничный торт, в каждой стране сформировались свои традиции, ритуалы и рецепты. Молодоженам остается лишь выбрать из всего многообразия эффектный и вкусный кондитерский шедевр. При этом обратите внимание: многие рестораны для свадьбы предлагают молодоженам свадебный каравай или торт в подарок. У нас вы можете найти все эти предложения и существенно сократить бюджет мероприятия. Счастливой вам свадьбы!

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!