Виды приемов и банкетов

Слово «банкет» обозначает торжественный прием, обед или ужин, в честь какого-либо события или конкретного человека. Правила проведения, обычно, диктуют виды приемов и банкетов, а местом мероприятия может служить ресторан или специально арендованное и подготовленное для этой цели помещение. Чаще всего поводом для организации банкета становятся свадьбы, юбилеи, годовщины, официальные приемы. Существует несколько типов торжественных приемов и банкетов.

Банкет коктейль

Этот прием организовывают для гостей международных мероприятий: конгрессов, симпозиумов, совещаний и конференций. Банкет коктейль позволяет собрать максимальное количество людей в относительно небольших помещениях, так как не предполагает сидячих мест. Столы для банкета расставляются у стен, на них ставят салфетки, цветы, кладут спички и сигареты. Мероприятие проводится без столовых приборов, напитки и легкие закуски на шпажках подаются гостям официантами, непосредственно с подносов. Меню состоит из тарталеток, канапе, миниатюрных кебабов, котлеток и кусочков рыбы. За специальной банкетной стойкой подают чай, соки, коктейли, кофе.

банкет коктейль

Банкет чай

Этот вид банкета проводится после обеда и устраивается для женщин. Основной стол со стульями располагается в центре зала, у стен ставят кресла и несколько дополнительных столиков для ваз с букетами, салфеток, спичек и сигарет. Банкет чай предполагает меню, состоящее из пирожных, конфет, фруктов, меда, шоколада, мороженого и печенья. Из напитков подают кофе, чай, сок, вина нескольких сортов. Продолжительность банкета составляет не больше двух часов.

банкет чай

Банкет комбинированный

Этот банкет объединяет несколько видов приемов в один, например банкет с полным обслуживанием включает в себя еще и банкет коктейль. Проводится банкет комбинированный в двух соединенных между собой залах. Обычно это мероприятие с рассаживанием гостей за столами, при частичном или полном обслуживании. В соседнем зале подают десерт, кофе и чай.

виды приемов и банкетов

Банкет за столом

Такой тип банкета бывает двух видов: с полным и частичным обслуживанием. Банкет с полным обслуживанием представляет собой мероприятие, где гостей рассаживают за шикарно сервированным столом, а официанты подают напитки и блюда. При этом до прихода гостей ни напитки, ни закуски на стол не ставят. Бланки меню с торжественным оформлением кладут на стол для каждого гостя. Кроме перечня блюд и напитков, в нем также сообщают о поводе банкета. При частичном обслуживании банкет за столом проводят по случаю свадеб, юбилеев, семейных праздников. Стол красиво сервируют, до прихода гостей расставляют фрукты, напитки и вазы с букетами, закуски.

банкет за столом

Банкет шведский стол

При таком виде банкета столы выставляют в один ряд, на них ставят в одну стопку порционные тарелки, кладут приборы и выставляют закуски, горячие блюда, несколько видов салатов. Каждый гость, посетивший банкет шведский стол, имеет возможность выбрать любимые блюда и затем разместиться за сервированным столом в зоне банкета. Напитки на этом мероприятии подаются отдельно, в баре.

шведский стол


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!