Застольный этикет

Банкеты сопровождаются необходимостью не упасть лицом в грязь при виде нагромождения тарелок, салфеток, хрусталя, приборов и бокалов соблюдая застольный этикет. Многочисленные ловушки праздничной сервировки могут вогнать в ступор. Но не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно всего лишь понять логику законов банкетного стола и запомнить несколько несложных правил. И тогда даже приглашение на светский прием в честь инаугурации президента не вызовет у вас никакого внутреннего стеснения и неуверенности, а вы покажете свой изысканный застольный этикет за праздничным столом.

Застольный этикет: Главные законы

Центральное место занимает большая тарелка, она же сервировочная. В роли посуды ее использовать не нужно, это всего лишь подставка. На ней будут тарелочка поменьше – закусочная. А теперь, внимание! Видите, на тарелке лежит салфетка? Складываем ее вдвоем и кладем себе на колени. В верхнем левом углу вы наверняка обнаружите маленькую хлебную тарелочку. Тут же, рядом, может быть небольшой нож для масла. Ну а по бокам от большой тарелки – бесконечные ряды вилок, ложек и ножей. Разобраться с арсеналом приборов не так уж и сложно. Все предметы располагаются на столе ровно в том порядке, в котором вы их будете использовать. Первыми подают холодные закуски? Значит по краям должны быть закусочный нож и вилка. Застолье началось с супа? Первой будет лежать ложка. Как видите, все предельно просто. Обычная сервировка предполагает наличие не более 3 вилок и ножей. Закусочные приборы меньше чем тем, что предназначены для мясных лакомств. А рыбный нож похож на лопатку. Согласитесь, ничего сверхсложного в премудростях сервировки нет. Но вот если вы обнаружили небольшую вилку, похожую на бурбонскую лилию, воспринимайте это как новый, более сложный уровень игры. Наличие такого прибора говорит о том, что к столу будут подавать устрицы или мидии. Щипчики и прочие инструменты экзекуций, как правило, приносят одновременно с экзотическими яствами (омарами, улитками и т.д.).
Застольный этикетЗастольный этикет

А как же быть с напитками?

И вот вы выбрали ресторан для юбилея и праздникв самом разгаре, вы поднимаете бокал за здоровье именинника, и…а тот ли бокал вы поднимаете? Существует негласный закон: чем ниже градус алкоголя, тем больше фужер. В правом ряду первая – это обычно стопочка для водки или крепкой наливки. Далее следует стопка побольше, она предназначается для менее крепких напитков. Следующие в очереди – фужеры для вин, их подают уже к основным блюдам. А вот бокал шампанского занимает отдельное почетное место, он расположен первым слева.
Застольный этикет Застольный этикет

Что на десерт?

Сразу за винными бокалами лежат приборы, благодаря которым можно расправиться с десертом. Маленькая вилка будет лежать ручкой влево, а нож и десертная ложка – вправо. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что в какую руку брать, никаких сложностей. Бывает, что задача упрощается еще больше, и нож и вовсе не предусмотрен. Если приборов вовсе нет, не беспокойтесь. Значит, их принесут с кондитерским изделием одновременно. Скорее всего, ровно тогда же появятся рюмочки для коньяка и ликера. Эти напитки – заключительные аккорды застолья и подаются вместе с десертом, чаем и кофе.
Застольный этикетЗастольный этикет

Можно ли есть руками?

Лакомства, которые можно есть без приборов, можно перечислить по пальцам одной руки. Это небольшие бутерброды-канапе, спаржа, сухие бисквиты, артишоки. Если сомневаетесь, есть или не есть, отслеживайте наличие горячих влажных салфеток или лоханок с горячей водой, в которых можно сполоснуть пальцы. В такой чашке, как правило, плавает долька лимона или цветочный лепесток. Хлеб не берут вилкой, исключительно руками. Обратите внимание, откусывать от целого куса неприлично, нужно всегда отламывать по кусочку. А масло мазать нужно не на весь кусок, а только на тот самый отломленный кусочек. И делать это нужно непременно не на весу, а на тарелке.
Застольный этикетЗастольный этикет

Застольный этикет: Ловушки

Сложно перечислить все виды капканов, в которые можно попасть, осваивая застольные премудрости. Как чувствовать себя в шикарном банкетном зале максимально уверенно? Есть несколько ключевых моментов:
  • Птицу нельзя есть руками, несмотря на распространенный стереотип об обратном. Обгладывать кости – просто верх неприличия!
  • На столе нет пепельницы? Значит, курение запрещено.
  • Коньячной рюмки не видно? Откажитесь от употребления напитка, пока не подадут десерт.
  • Не знаете, как есть гастрономический шедевр? Не ешьте его вовсе. Перенимая манеру соседей за столом, вы рискуете повторить чужие ошибки и оказаться в нелепом положении.
Дамам с накрашенными губами стоит незаметно лизнуть краешек бокала, прежде чем поднести его ко рту. Так можно избежать размазывания макияжа. Главное – ни в коем случае не стирайте следы пальчиком – это моветон.

Понравилась новость? - Расскажи друзьям!