Все что нужно знать о банкетах

Термином «банкет» обозначают торжественный ужин, или же обед, посвященный какому-либо событию, или человеку. Форма обслуживания проводимого мероприятия зависит от вида банкета. Этих видов существует несколько:

Банкет с полным и частичным обслуживанием

банкет с полным обслуживанием

Если мероприятие проводится в рамках официального события (международная конференция, симпозиум, прием иностранной делегации), устраивается банкет с полным обслуживанием. Гостей рассаживают за празднично сервированным столом, официанты подают напитки и блюда по определенному порядку. Для празднования семейных торжеств, годовщин, свадеб, устраивают банкет с частичным обслуживанием. До прихода гостей стол сервируется, расставляются напитки, фрукты, закуски и вазочки с нарядными букетами. Банкет может быть и комбинированным, проводится он в двух смежных залах. В одном из них проводится банкет с полным обслуживанием, в соседнем зале чай, фуршет или коктейль.

Обслуживание фуршета

обслуживание фуршета

Банкет фуршет актуален в случае, если нужно принять максимальное количество приглашенных за короткое время. На таком мероприятии гостей не рассаживают, каждый самостоятельно выбирает себе место. Фуршет отличается своей демократичностью и приятной дружественной обстановкой, гость может покинуть торжество в любое удобное для себя время, это не будет считаться дурным тоном. Обслуживание фуршета обычно сводится к заблаговременно накрытым столам, блюда гости выбирают самостоятельно.

Столы должны быть высокими, так как фуршет обычно не предполагает сидячих мест, но вдоль стен обязательно должны стоять стулья, чтобы гости могли отдохнуть. Так же этот званый обед предполагает дополнительные маленькие столики по углам, с пепельницами, спичками, сигаретами, салфетками и вазами с букетами. Различают два вида сервировки банкета фуршета: односторонняя и двусторонняя. При односторонней стол расположен у стены, и накрывается с одной стороны. Двусторонняя сервировка осуществляется с обеих сторон стола, который находится в центре зала.

Банкет коктейль

банкет коктейль

Этот торжественный званый обед или ужин в некоторых деталях схож с фуршетом – сидячих мест для гостей за столом не предусматривается. Блюда и напитки разносятся официантами на подносах, и предлагаются гостям. Столы не сервируются, все закуски подаются со шпажками. Для напитков и некоторых видов закусок ставят отдельную банкетную стойку.

Банкет чай

банкет чай

Этот званый обед, начинается обычно в 16 часов дня, чаще всего только для женщин. Стол нарядно сервируется, меню состоит из сладких пирожков, тортов, пирожных, мороженого, конфет, шоколада, меда, желе. Из напитков подаются несколько сортов вина, сок, кофе и чай. По углам расставляют маленькие столики с цветами, сигаретами и салфетками.

Не редко на свадьбах, корпоративных вечеринках, семейных праздниках используется выездное обслуживание банкетов, для проведения торжества в теплое время года, на чистом воздухе – банкета на природе. Сервировка столов в этом случае ничем не отличается от обычной, столовые приборы, закуски и напитки расставляются в соответствии с меню банкета.


Понравилась новость? - Расскажи друзьям!